12:22
Фестиваль «Город Мастеров»

Ежегодный творческий фестиваль «Город Мастеров»  работает в онлайн-формате

На основании приказа Управления образования от 23.04.2020 № 559 с 22 мая начинает презентацию творческих идей ежегодный фестиваль «Город Мастеров» среди педагогических работников и семей воспитанников дошкольных образовательных учреждений.

В этом году формат «Города Мастеров» изменен на онлайн-фестиваль, мастер-классы проводятся с пользователями сети Интернет на площадке городского методического объединения педагогов дошкольных образовательных учреждений по проблеме «Современные модели художественно-эстетического развития ребенка-дошкольника и организации культурных практик в условиях реализации ФГОС ДО».

В соответствии с планом реализации единой методической темы «Обновление содержания и технологий образования как фактор достижения новых образовательных результатов» на 2019/2020 учебный год творческий онлайн-фестиваль «Город Мастеров» проводится в целях распространения эффективного педагогического опыта реализации принципов и подходов ФГОС дошкольного образования в практике организации взаимодействия с семьями воспитанников, а также решения задач Концепции экологического образования и просвещения населения Республики Коми.

Творческий онлайн-фестиваль направлен на повышение педагогической компетенции, просвещение, психолого-педагогическую поддержку и привлечение родителей (законных представителей) воспитанников к совместной образовательной деятельности. «Город Мастеров» - это площадка для трансляции успешных практик использования современных форм, методов, техник, технологий художественно-эстетического развития и формирования начал экологической культуры у детей дошкольного возраста.

В разделе сайта http://mo-vorkuta.ucoz.net/index/festival_gorod_masterov/0-280 размещены видео материалы мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству с элементами рециклинга от 35-и педагогических работников из 15 дошкольных образовательных учреждений. Участие в мастерских позволит взрослым и детям освоить чулочно-скульптурную технику, технику декупаж, ассамбляж, приемы объемной аппликации и симметричного вырезания, технологию 3D моделирования из бумаги в технике Papekraft, технику ремейк, скрапбукинг, шитье, декорирование и разнообразные формы работы с бросовым материалом. Под руководством мастеров участники мастер-классов изготовят капроновую куклу, картонную ферму, различные варианты карандашниц, органайзеров, эко-игрушку «Травянчик», мягкие игрушки, модели одежды для кукол и многое другое.

Творческий онлайн-фестиваль «Город Мастеров» является практической формой работы с педагогическими кадрами и семьями воспитанников; его проведение будет способствовать повышению профессиональных компетенций и уровня профессионального мастерства педагогических работников, повышению педагогической компетенции родителей воспитанников образовательных учреждений и повышению качества дошкольного образования.

Просмотров: 431 | Добавил: irinababuschckina2017 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0